ГлавнаяНовостиФантастический детектив американского писателя про евреев на Аляске переиздали на русском языке

Фантастический детектив американского писателя про евреев на Аляске переиздали на русском языке

Фантастический детектив американского писателя Майкла Шейбона «Союз еврейских полисменов» про евреев на Аляске переиздали на русском языке.

Действие книги происходит в альтернативной исторической реальности. В ней описывается, как в 1941 году евреи основали большую метрополию на Аляске. Государство Израиль, согласно описанию, было разрушено в 1948 году.

Автор получил в 2008 году за этот роман две самые престижные литературные премии для писателей-фантастов — «Небьюлу» и «Хьюго». В том же году книга впервые была издана в российском издательстве «Амфора».

Теперь спустя 11 лет его переиздала «Иностранка». Над переводом работала Елена Калявина.

Поделиться:

Далеко не каждый лингвист знает, что в русском языке тоже в какой-то степени присутствует артикль. И речь здесь не идет о синтаксическом или семантическом выражении категорий определенности и неопределенности существительного.

Писатель Борис Акунин (наcтоящее имя — Григорий Чхартишвили) опубликовал на своей странице в Facebook первую главу заключительной книги из цикла об Эрасте Фандорине.

Группа израильских нейрофизиологов из Университета Тель-Авива под руководством профессора Ицхака Фрида выяснила, что центр речи в мозге человека «кодирует» гласные звуки совокупностью нервных клеток, по форме воспроизводящей треугольник. Эти же клетки управляют положением языка во рту при артикуляции того или иного звука.

Примите участие в нашей викторине!
Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

Die 3. Große Berliner Büchernacht in der Kulturbrauerei machte ein kulturelles Vergnügen.

Сегодня в Лондоне стартует 9-ый литературный фестиваль «Пушкин в Британии», который проводится ежегодно. В рамках фестиваля состоится финал турнира поэтического перевода, в котором переводчики сразятся за титул «Короля поэтического перевода-2011».

Роман «Грех» писателя Захара Прилепина назван лучшей книгой десятилетия по итогам присуждения литературной премии «Супер нацбест».

Во французском городе Бордо планируется открыть Русский центр.

Российские лингвисты Педагогического университета им.Герцена с кафедра межкультурной коммуникации представили букварь для мигрантов.

03.04.2019