ГлавнаяНовостиФеминитивы предлагают внести в словари еще через 40 лет

Феминитивы предлагают внести в словари еще через 40 лет

В настоящее время в словарях не фиксируются неустоявшиеся в речи формы женского рода, хотя над этим и ломают копья некоторые СМИ и лингвисты. В МГУ считают, что с официальным признанием таких слов все же надо повременить — вносить их надо не раньше чем лет через 40. Об этом заявил лексикограф, профессор МГУ Владимир Елистратов в интервью радио «Говорит Москва».

«Я обязан быть консерватором. Консервативный — это не значит плохой. Другие будут тянуть. Интернет всё равно запустит всё это. Но словари академические должны фиксировать всё очень аккуратненько. Давайте подождем. Есть много людей, которым это режет слух. Подождем лет 40», — высказался ученый.

Феминитивами называют слова женского рода, альтернативные или парные словам мужского или общего рода, обозначающим профессию или род занятий. Например, актер — актриса, гражданин — гражданка, учитель — учительница. Данные формы прижились давно в русском языке и не вызывают отторжения у его носителей. Однако этого не скажешь о феминитивах-неологизмах: автор — авторка, фотограф — фотографиня. Такие слова и становятся предметом пламенных дискуссий как между феминистками, так и подальше от активистского поля.

Поделиться:

В мире огромное разнообразие музеев: этнографический, археологический, военно-исторический, историко-революционный, общеисторический, технический, естественно-научный, краеведческий. Энн Б. Фридман планирует открыть совершенно иной музей — лингвистический. Чиновники Вашингтона недавно объявили, что историческое здание школы Франклина будет служить домом для «Planet Word».

Главный языковой регулятор во Франции, Французская академия, готовится признать использование феминитивов в названиях профессий, сообщает издание L’Express.

Языковой совет Швеции исключил из списка неологизмов термин «негуглящийся» (шв. «ogooglebar»), который описывает то, что не поддается поиску в интернете. Решение об исключении слова было принято после протеста со стороны компании Google.

Примите участие в нашей викторине!
Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

Американский телеведущий, актер, режиссер и сатирик Стивен Кольбер, автор популярнейшего юмористического телешоу о политике Colbert`s Report вдохновил лингвистов на создание нового искусственного языка.

Краткий оксфордский словарь английского языка (Concise Oxford English Dictionary), которому в этом году исполняется 100 лет, выпустил 12-ое издание.

Специальная рабочая группа в Кыргызстане занимается вопросом внедрения кыргызского языка в сервис он-лайн перевода Google Translate. По мнению руководства рабочей группы, эта идея особенно актуальна в свете перевода документооборота в республике на государственный язык.

27 октября в Абакане в Институте филологии и журналистики Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова стартовала V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: теория и практика коммуникативного воздействия».

05.04.2019