ГлавнаяНовостиФранция приняла закон о защите своих региональных языков

Франция приняла закон о защите своих региональных языков

francia

Французский парламент окончательно одобрил закон о защите своих региональных языков, который открывает двери для языкового погружения и субсидирования частных школ с языками, отличными от французского.

Текст закона, первый в своем роде во Французской Республике, был одобрен 247 голосами «за» и 76 «против» в Национальной Ассамблее с формулировкой, аналогичной той, которая была ранее принята Сенатом в декабре прошлого года.

Правительство не поддержало это предложение закона, выдвинутое группой меньшинства, считая, что оно может поставить под угрозу преподавание французского языка и его распространение на всю территорию. Но в итоге партийные блоки разделились из-за разногласий депутатов, прежде всего из Бретани, Окситании и Французской Страны Басков, которые решили поддержать текст, продвигаемый депутатом Полем Молаком.

В настоящее время около 170 000 из более чем 12 миллионов французских школьников обучаются на одном из четырех признанных региональных языков: бретонском, окситанском, баскском и корсиканском. Новый закон требует, чтобы на территориях, связанных с региональными языками, каждый учащийся мог обучаться на них.

Кроме того, это открывает возможность центрам предлагать так называемое языковое погружение, которое, по мнению сторонников реформы, не означает, что основным языком остается французский.

Это было главным предметом разногласий, поскольку правительство считало, что эта поправка, внесенная в парламентский процесс в Сенате, где партия «макронистов» не имеет большинства, представляет угрозу превосходству Франции. Исполнительная власть даже считает этот пункт противоречащим Конституции страны, которая устанавливает, что «языком республики является французский».

Молак, со своей стороны, отстаивает, что ни одна резолюция Конституционного совета не выступила против языкового погружения и что в Великой хартии вольностей также говорится, что «региональные языки принадлежат к наследию Франции».

Источник: https://www.elperiodico.com/es/internacional/20210408/francia-adopta-ley-proteger-lenguas-11642979

21.12.2021