ГлавнаяНовостиЦентр госязыка Латвии снова хочет оштрафовать мэра Риги за использование русского языка

Центр госязыка Латвии снова хочет оштрафовать мэра Риги за использование русского языка

Центр государственного языка Латвии снова хочет оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за публичное использование русского языка. Об этом Нил Ушаков написал на своей странице в Facebook.

Претензии надзорного ведомства на этот раз связаны с тем, что он во время ежегодной акции «День теней» разговаривал со школьниками не на латышском языке.

«ЦГЯ нашел еще один повод попытаться меня оштрафовать. Знаете, за что? Рассказываю — за то, что в «День теней» я своим «теням», которые задавали вопросы на русском языке, на русском же и отвечал», — написал Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook.

«Ну что, придется поспорить. Несмотря на все многочисленные попытки, ЦГЯ не смог меня еще ни разу оштрафовать», — добавил он.

Ранее ЦГЯ неоднократно пытался наказать Нила Ушакова за нарушение закона о языке. Так, в 2015 году ведомство инициировало проверку в связи с выступлением градоначальника на русском языке в ходе праздничных мероприятий у монумента Советским воинам-освободителям Риги. По ее итогам однако нарушений не было обнаружено и ведомство не стало налагать штраф.

В прошлом году ЦГЯ оштрафовал Ушакова на 140 евро за то, что дума предоставляет информацию в социальных сетях на русском языке. Но мэр оспорил это решение ведомства.

21.02.2017