ГлавнаяНовостиЦерковнославянский язык могут снова включить в школьную программу

Церковнославянский язык могут снова включить в школьную программу

Недавно в храме Христа Спасителя прошла презентация первого тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени».

Подобно латинскому языку, который употребляется в медицине, в биологии, но не в разговорной речи, церковнославянский язык применяется только в богослужении, но со временем и он изменяется, поэтому издание нового церковнославянского словаря весьма важное событие.

Словарь содержит всю лексику, входящую в богослужебные книги: географические названия, имена собственные, служебные слова, фразеологизмы итд.

На мероприятии подняли вопрос об изучении церковнославянского языка в школах и предложили изучать также «Православную культуру» с обязательным прочтением Библии.

Церковнославянский употребляется Православной церковью в Болгарии, Сербии, Белоруссии, на Украине. Он повлиял на литературные языки многих славянских православных народов.

Сочетание церковнославянского языка с национальными элементами дало «славянорусский», » славяносербский» и т.д.

Первой книгой, изданной на церковнославянском языке, была хорватская » Misal po zakonu rimskoga dvora», напечатанная в 1483 году глаголицей.

25.05.2017