ГлавнаяНовостиШведские финны опасаются, что их языковые права находятся под угрозой

Шведские финны опасаются, что их языковые права находятся под угрозой

Финноязычные шведы, известные как шведские финны (sverigefinnar), составляют более 7% от 10-миллионного населения страны и имеют право на уроки финского языка в школе, согласно шведского законодательства.

Однако растет число жалоб на то, что политика в отношении языков меньшинств не соблюдается. «Существует серьезная опасность, что финский язык вымрет в стране», — заявил Сари Песонен из Института славянских и балтийских языков Стокгольмского университета, соавтор недавних исследований.

В прошлом году Совет Европы сообщил, что «в Швеции наблюдается рост случаев межэтнической нетерпимости, расизма и разжигания ненависти, которые затрагивают национальные меньшинства, в том числе, это касается и преподавания языков».

Ситуация в Финляндии с точностью противоположная: шведский язык является обязательным для всех школьников, хотя только для 5% населения шведский язык является родным.

По данным городского совета, только 177 детей из 6000, имеющих право на обучение финскому родному языку в Гетеборге, получают его. В январе прошлого года единственная финскоязычная школа в городе была закрыта после отрицательной оценки шведской школьной инспекцией.

14.03.2018