ГлавнаяНовостиШвейцарская евангелическая церковь решила выплатить переводчикам неустойку за шесть лет

Швейцарская евангелическая церковь решила выплатить переводчикам неустойку за шесть лет

Иностранные переводчики, которые участвовали в интеграционном проекте Linguadukt «Организации помощи Евангелических церквей Швейцарии», получат доплаты в размере 70000 франков.

Швейцария

Сумма не выплаченной зарплаты составляет 70 000 франков. Пострадали 200 переводчиков, которые теперь получат компенсации задним числом.

Речь идет о часах работы, которые были зарезервированы в период с 2007 по 2013, но не были оплачены. При краткосрочном отказе клиентам выставлялся счет лишь на часть издержек,
переводчики получали небольшую неустойку. Такая практика существовала довольно давно, однако все дела до 2007 года были уничтожены из-за истечения срока давности. Кроме того, область интеркультурных переводческих служб еще не была сильно развита в то время, поэтому сумма невыплаченных в прошлом гонораров не должна быть большой. К тому же, законный срок ретроактивной компенсации составляет 5 лет.

По сообщениям организации помощи, уже в 2007 году было ясно, что практика возмещения довольно спорна в призме трудового права. Вопрос обсуждался. Было решено оставить старую систему, так как тогда она использовалась практически всеми в отрасли. Лишь в 2013, когда переводчики все больше подвергали ее критике, а некоторые и вовсе угрожали жалобами, организация изменила свою практику. Однако тогда ретроактивное возмещение не стояло в повестке дня, что поменялось лишь после публикаций Базельской газеты о невыплаченных гонорарах.

Теперь, чтобы переводческий проект не попал в финансово нестабильное положение и организация помощи не осталась ни с чем, она проверяет возможность выставить счет клиентам на полный гонорар.

17.10.2017