ГлавнаяНовостиЭрдоган: реформы Ататюрка "уничтожили" турецкий язык

Эрдоган: реформы Ататюрка «уничтожили» турецкий язык

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает против современного турецкого языка, считая, что “неприятные, скучные и бездушные слова” вошли в него, когда основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк приказал реформировать Османские диалекты.
Эрдоган настаивает на том, что Турция должна вновь говорить на Османском языке, в основе которого была положена арабская письменность, а не римские буквы, используемые турками в современном языке. «Наша связь с нашей историей была разорвана», — утверждает он.

Современный турецкий язык — созданный в 1932 году язык с унифицированной орфографией и грамматикой с использованием латинских букв. Ататюрк основал Турецкую Республику как светскую, прозападную нацию, отдаляющуюся от мусульманского мира языком и системой образования, одновременно призывая к интеграции с Европой.

Эрдоган, глава Турецкой исламистской партии справедливости и развития, выступает за ряд реформ, направленных на то, чтобы стереть большую часть светского наследия Ататюрка. Он проводит политику по осуществлению расширенного Коранического образования в школах и призывает студентов тратить больше времени на изучение Исламской истории и веры. Эрдоган также выступил инициатором создания Исламского университета, контролируемого правительством, который, по его словам, будет соперничать с университетом Аль-Азхар в Египте, выдающимся в мире мусульманским Суннитским учебным заведением. Его реформы крайне непопулярны среди светских турок, выросших в светском обществе и обеспокоенных тем, что их дети обучаются в школе мусульманским учениям.

Эрдоган не упомянул Ататюрка в своем выступлении. Оскорбление Ататюрка сегодня остается незаконным в Турции. Закон 5816 Уголовного кодекса Турции квалифицирует «оскорбление памяти Ататюрка» как уголовное преступление.

Поделиться:
18.03.2018