ГлавнаяНовостиКак будет проходить ЕГЭ по китайскому языку

Как будет проходить ЕГЭ по китайскому языку


Выпускники школ с 2019 года смогут выбрать для сдачи единый государственный экзамен по китайскому языку, который станет пятым языком наряду с английским, немецким, французским и испанским.

С 2015 года специалисты работали над тем, чтобы включить китайский язык в число предметов, по которым проводится ЕГЭ. Были разработаны экзаменационные задания по китайскому языку, методические материалы и программа повышения квалификации для экспертов по проверке экзаменационных заданий с учетом особенностей этого языка.
В ходе работы выяснилось, что в всвязи со сложностью машинного распознавания иероглифов в ЕГЭ по китайскому языку нет заданий с кратким ответом.
Как и в других иностранных языках, экзамен будет состоять из письменной и устной части.
В письменной части предусмотрены четыре раздела: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». В устной части всего три задания. В задании 1 предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, в задании 2 – выбрать одну из трёх фотографий и описать её на основе плана, в задании 3 необходимо сравнить две фотографии на основе предложенного плана.
В школах, где ведется изучение китайского языка, в конце осени будет организован пробный экзамен для выпускников.

Поделиться:

23.10.2018