ГлавнаяНовостиФранцузский словарь добавил гендерно-нейтральное местоимение

Французский словарь добавил гендерно-нейтральное местоимение

словарь, гендер, автор, местоимение, право, исследователи, использование, французский язык

Le Robert, авторитетный справочник по французскому языку, создал запись для «iel» после того, как его исследователи отметили «более широкое использование» местоимения третьего лица в «большом массиве текстов, взятых из различных источников», как заявил директор словаря Чарльз Бимбенет. Он также добавил, что издание получило положительные отзывы от большинства его пользователей.

Словарь определяет «iel», который сочетает в себе слова «он» и «она», как местоимение третьего лица в единственном числе, которое может относиться к человеку любого пола. По словам Бимбенет, это слово помечено как «редкое», поскольку его использование остается относительно низким, несмотря на всплеск в последние месяцы.
Форма множественного числа небинарного местоимения — «iels». Варианты «ielle» и «ielles» также включены в статью Le Robert.

– Миссия словаря состоит в том, чтобы наблюдать за эволюцией языка в движении. Определение слов, описывающих мир, помогает нам лучше понять его, — добавил Бимбенет в защиту редакционного решения.

10.04.2023