ГлавнаяНовостиВечер Адама Мицкевича

Вечер Адама Мицкевича

21 декабря в Санкт-Петербурге в Библиотеке национальных литератур состоится творческий вечер «Адам Мицкевич».
Адам Мицкевич, польский, язык

Мероприятие приурочено к 220-летию со дня рождения польского и белорусского поэта Адама Мицкевича. Он был известным политическим публицистом и деятелем польского национального движения. Преувеличить роль литературного деятеля невозможно: для Польши Мицкевич был таким же великим, как Пушкин для России.

Адам Мицкевич стал родоначальником новой польской литературы, а также нового польского языка. Язык Адама Мицкевича является в большей степени языком польскоязычной шляхты в Беларуси и Литве, к которой принадлежал сам поэт и которая с точки зрения грамматической системы и лексических ресурсов имеет в себе множество белорусских элементов, восходящих к местным белорусским говорам. В своём творчестве провинциализмы поэт вводил целенаправленно, тем самым подчеркивая свою локальную особенность. Язык своих произведений Мицкевич называл польским, изредка — «литвинским». Зная литовский язык, поэт придумал и несколько имён, используя разные литовские слова, например, Гражина, построенное от литовского слова «graži» («красивая»).

Для гостей вечера будет проведена лекция о великом поэте. Также можно будет услышать литературно-музыкальную композицию «Музыкальные сонеты» и познакомиться с книжной выставкой «Польская поэзия» из фондов Библиотеки национальных литератур.

Поделиться:
21.12.2018