ГлавнаяНовостиВ Нью-Йорке прошла презентация книги об армянских Хачкарах

В Нью-Йорке прошла презентация книги об армянских Хачкарах

В своей книге “Путешествие в Армению”, написанной на греческом, русском и английском языках, Мицос Александропулос написал следующие строки о создании армянских хачкаров: «Они берут большой камень и превращают его в кружево, ковёр, сад, песню».

Слово «хачкар» образовано двумя армянскими корнями: «хач» — крест и «кар» — камень.

Американский фотограф — исследователь Грайр Хатчерян стал автором книги об армянских хачкарах. Начиная с 1993 года Хатчерян побывал более чем в 45 странах мира, в которых находятся армянские «крест- камни».
Презентация книги, в которой более 500 страниц и 1000 фотографий, прошла в Центре «Зограб» в Нью-Йорке.

Хачкары это не просто каменные кресты, а художественные святыни армян. Их изготавливают из базальта или туфа. В центре камня высекается крест, а вокруг цветы, плоды, люди, звери, птицы, орнаменты. Искусство создания хачкара сравнивают с ювелирным. Иногда ажур на крест-камнях такой тонкий, что «варпеты» (мастера) работают иглой.

Узоры на хачкарах выполняются в едином стиле, но не существует двух одинаковых крест-камней.

Армяне стали создавать хачкары в самом начале IV века, с принятия христианства в 301 году. До этого изготавливали «вишапакары», что в переводе с армянского означает камни-драконы. Множество узоров на хачкарах, унаследованы с вишапакаров.

Некоторым хачкарам приписывают способность исцелять. Их называют «Аменапркич»(Всеспаситель). Популярностью пользуются хачкары, связанные с преданиями о погибших героях или влюблённых «Ахчик- тги кар»(камень девушки и юноши). Только умением и желанием мастера может ограничиваться тема, выполненного им хачкара.
Искусство создания хачкаров внесено в список ЮНЕСКО как нематериальное культурное наследие человечества.

18.04.2017