ГлавнаяНовостиВ Париже открылась аллея имени Забел Есаян

В Париже открылась аллея имени Забел Есаян

В марте прошлого года одна из парижских улиц была названа в честь крупнейшего армянского писателя, публициста и переводчика начала 20-го века – Забел Есаян.

По версии американского портала Refinery29 Забел Есаян признана одной из пяти бесстрашных женщин мира и неслучайно, что именно сегодня, 8 марта, в Международный женский день, в Париже открылась аллея с ее именем.

Как указывало издание: “Есаян – безупречный пример женщины, жившей в то время, когда было очень опасно показывать свой ум и силу».

Она родилась в Константинополе, получила прекрасное образование в Париже, проделала большую работу в общественной и дипломатической сфере, принимала участие в работе Парижской мирной конференции в качестве советника и переводчика делегации Республики Армения.

Забел Есаян автор многочисленных переводов, она блистательно перевела Метерлинка. А во французских и европейских изданиях издавалось множество ее собственных произведений на английском, болгарском, немецком, русском, турецком, французском языках.

Ей чудом удалось спастись от рук младотурок, но, подобно многим светлым умам, она стала жертвой сталинских репрессий.

08.03.2018