ГлавнаяНовостиВ Финляндии изучили жизненные установки русскоязычных

В Финляндии изучили жизненные установки русскоязычных

Проведенное по заказу министерства юстиции исследование называется «‎Барометр базовых прав». Его авторы изучали взгляды жителей страны в целом и отдельных групп населения на базовые права человека и их отдельные аспекты. В качестве социальных групп были выбраны люди с инвалидностью, а также русскоязычные, арабоязычные и шведоязычные жители.

Почти все опрошенные положительно высказались о базовых правах человека. В каждой из групп более 90 процентов считают, что права человека важны для развития более справедливого общества в стране и что для достижения этой цели нужны свободные выборы, уважительное отношение к меньшинствам и свобода слова.

При этом, говоря о важности абстрактных прав человека, большинство не хочет мириться с присутствием поблизости отличных от себя людей.

Наиболее нежелательными для себя соседями респонденты считают цыган, на втором месте идут иммигранты из Сомали, затем — беженцы.

«‎Барометр базовых прав» содержит и другие исследования. Например, что русскоязычные жители Финляндии – самые активные пользователи интернета.

25.09.2021