ГлавнаяНовостиЗвуки "в" и "ф" появились всего несколько тысяч лет назад - ученые

Звуки «в» и «ф» появились всего несколько тысяч лет назад — ученые

Швейцарские ученые из Цюрихского университета установили, что лабиодентальные звуки «в» и «ф» появились в человеческой речи относительно недавно — всего несколько тысяч лет назад. Статья с описанием гипотезы опубликована в журнале Discovermagazine.

До настоящего времени считалось, что фонетическая палитра в разных языках не подвергалась сильным изменениям с течением времени. Однако новое исследование показало несколько иную картину.

Ученые обнаружили, что звуки «в» и «ф» могли появиться всего несколько тысяч лет назад благодаря развитию сельского хозяйства. Люди начали употреблять более мягкую пищу и х зубы меньше изнашивались. Здоровые челюсти во взрослом возрасте позволяли людям легче соединять верхние зубы с нижней губой, издавая лабиодентальные согласные звуки «в» и «ф».

Поделиться:

Заимствования есть во всех языках, но некоторые слова иноязычного происхождения насколько прочно прочно укореняются, что порой бывает трудно отличить исконно русское слово от иностранного.

Ученые из Йельской медицинской школы (США) под руководством профессора Джеффри Грюена (Jeffrey R. Gruen) выяснили, что количество согласных звуков в языке определяется полиморфизмом регуляторного элемента READ1, который отвечает за экспрессию гена DCDC2. Последний необходим для фонологической обработки звукового потока.

За носиоце руског језика српски понекад звучи прилично грубо. Поред осталих језичких карактеристика, овај ефекат се јавља и због честе комбинације великог броја сугласника који се налазе један поред другог или потпуног недостатка самогласника у неким речима.

Примите участие в нашей викторине!
Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

Ученые политехнического института из штата Джорджия провели исследование блогов в Твиттере, на основе чего им удалось сделать вывод, что афроамериканцы оказываются авторами модного сленга наиболее часто.

В корейском городе Йонъин в зоопарке Эверленд слон научился подражать человеческой речи и произносить ряд слов на корейском языке. Изучать «говорящего» слона приехали биологи из Венского университета, которые рассказали о своих исследованиях в статье, вышедшей в журнале Current Biology.

Историк из Гарвардского университета Карен Кинг перевела фрагмент из коптского папируса, написанного на древнеегипетском языке, в котором упоминается жена Иисуса Христа. Это открытие позволило ученым предположить, что Иисус как историческое лицо мог быть женат.

Нарушения слуха и речи у людей делают практически невозможным общение с теми, кто не владеет языком жестов. Попытки разработать программы или устройства, которые могли бы помочь в преодолении языкового барьера в общении слабослышащих людей с окружающим миром предпринимались неоднократно. Однако пока ни одно из них не получило широкое распространение.

Есть языки, работая с которыми, переводчик переизобретает текст практически заново. К таким языкам относится, например, японский. Об этом рассказал переводчик Максим Немцов в интервью Афиша.Ру.

В Забайкалье прошел XV региональный конкурс молодых поэтов-переводчиков, в котором в этом году оценивались переводы зарубежной классической поэзии с четырех языков.

21.03.2019