ГлавнаяНовостиКак карантин повлиял на речь у маленьких детей (и пять советов, как расширить словарный запас)

Как карантин повлиял на речь у маленьких детей (и пять советов, как расширить словарный запас)

madre e hijo

Источник: https://www.bbc.com/mundo/noticias-56902828

Согласно исследованию Education Endowment Foundation (EEF), меры по борьбе с пандемией лишили детей социальных контактов и опыта, необходимых для расширения их словарного запаса.

Ограниченные контакты с бабушками и дедушками или их полное отсутствие, социальная дистанция, отсутствие встреч со сверстниками для совместных игр и незначительное использование общественных мест сделали их менее подверженными разговорам и повседневному опыту.

Сали Майнер, директор начальной школы Ryders Hayes в Англии, принимавшая участие в исследовании, говорит, что проблемы с общением были «очень ограничивающими» для малышей, особенно если они не могли выражать свои мысли, взаимодействовать со сверстниками и выражать себя.

«Это очень важно», объясняет она. «Все дело в самооценке и уверенности в себе. А без этого они не будут счастливы, не смогут расти, не смогут получить все преимущества взаимодействия с их сверстниками, как нам бы хотелось, и взаимодействовать с окружающими».

«Все исследования показывают, что если у ребенка в этом возрасте есть языковые проблемы, то к тому времени, когда он станет взрослым, у него в четыре раза больше шансов иметь проблемы с чтением, в три раза больше шансов иметь проблемы с психическим здоровьем и в два раза больше шансов остаться без работы и иметь проблемы с социальной мобильностью, поэтому принятие мер в раннем возрасте является ключом к будущему ребенка», — добавляет Майнер.

Советы по улучшению коммуникабельности

Виктория Дэй, заместитель директора Ryder Hayes, рекомендует пять простых и практических шагов, которые помогут детям младшего возраста расширить свой словарный запас, улучшить свои коммуникативные навыки и создать новые возможности для обучения:

1-Общайтесь со своими детьми
«Поговорите о том, что их интересует, если они играют», — говорит она. «Просто поболтайте с ними о чем угодно».

2-Прочитайте им книги
Неважно, информационные это книги или сказки, важно то, что все эти тексты полны богатого словарного запаса, что поможет ребенку развить свои языковые способности.

3-Дайте им опыт
Будь то поход в парк или сад, это «даст вам и им возможность расширить свой словарный запас», поскольку новый опыт приходит с новыми словами.

4-Задавайте им вопросы
«Задавайте вопросы, делайте комментарии, давайте им объяснения и расширяйте их словарный запас», — говорит Дэй.

5-Пойте
И, наконец, «пойте с ними», — говорит она.
«Наслаждайтесь рифмами и песнями вместе с ними, что также послужит увеличению количества слов, которые они могут использовать для общения».

13.02.2022