ГлавнаяНовостиКрасят ли яйца к Пасхе в Америке?

Красят ли яйца к Пасхе в Америке?

В этот день многие посещают праздничную службу в церкви, а потом собираются за столом. На праздничном столе у американцев — запеченная ветчина, картофель, овощи, булочки с кремом и, конечно же, пасхальный ягненок. В США красят пасхальные яйца точно так же, как это делают в России. Собираются всей семьей, зовут детей, для них это особое удовольствие :)

Одна из традиций – это Egg Hunt, соревнование по сбору яиц. Для игры используются пластиковые яйца с конфетами. Побеждает тот, кто больше их соберёт в корзинку. А сами яйца прячут во дворе, в траве, на деревьях.

egg hunt

Символом пасхи считается кролик (=Easter Bunny), который пришел в американскую культуру от немецких переселенцев. Одна легенда гласит, что немецкая женщина спрятала во дворе яйца для своих детей. Когда дети их нашли, то мимо пробегал кролик, и дети решили, что именно он их принес.

Easter Bunny

К Пасхе в Америке также пекут сдобу. Горячие «крестовые» булочки начиняют смородиной или изюмом, но современное прочтение рецепта не исключает также апельсины с клюквой, яблоки с корицей и даже сгущенку и шоколад.

сдоба на пасху

Вообще, Пасха в США не является государственным праздником, однако многие магазины и другие заведения в этот день не работают. А в некоторых регионах сменить обычное расписание на праздничное может даже транспорт.

30.03.2021