ГлавнаяНовостиМеждународный день греческого языка

Международный день греческого языка


Фрагмент рукописи Софокла «Tracker»
второй половины II века до нашей эры.

С уважением относясь к греческому языку, мы также чтим интеллектуальные сокровища, созданные этим языком. Этот язык родился и развился в пространстве и времени, которые породили уникальный для цивилизации феномен: политическое общество в условиях свободы, в то время как его окружали деспотические образования. Греческий мир, движущийся к демократии и свободе, углубил и расширил свою интеллектуальную мощь в отношении условий жизни человека, и это отражено в его языке.

Софокл придумал термин «ипсиполис» (высокий гражданин), чтобы описать добродетельного гражданина, который участвует в управлении свободным полисом и формируется им.

Уникальность греческого языка состоит в том, что означающее (фонемы слова) и означаемое (значение слова) по большей части идентичны. Например, слово «демократия» описывает «демос» (граждане), которые правят «полисом». Произнесение слова уточняет концептуальное содержание термина. Но греческий язык не только точен и описателен на семантическом уровне. Греческий язык может формировать дух. Например, слово «phthonos» (зависть) происходит от глагола «phthino», что означает «уменьшать». Само слово предупреждает нас не делать этого выбора.

Каждый язык — это способ мышления, выражения и восприятия мира.

09.02.2021