ГлавнаяНовостиМинобрнауки предлагает сократить число изучаемых в школе иностранных языков до одного

Минобрнауки предлагает сократить число изучаемых в школе иностранных языков до одного

Глава российского министерства образования и науки Ольга Васильева предложила сократить число изучаемых школьниками в рамках программы иностранных языков. По ее мнению, нужно оставить только один язык — английский. Об этом Васильева рассказала в интервью RT.

«Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский — это язык международного общения на сегодняшний день», — говорит глава Минобра.

Васильева отметила, что к 2020 году ведомство планирует оставить в качестве эксперимента экзамен только по одному иностранному языку, а в 2022 году эта образовательная норма станет обязательной.

«Если школа может это взять на себя [второй язык], в этом ничего страшного, это только приветствуется, если ребенок может учить второй язык: есть на это время, есть на это методики, есть на это педагоги, есть на это возможности. Но я считаю, что лучше знать один иностранный язык, не занимаясь в данном случае шапкозакидательством», — сказала чиновница.

Второй иностранный язык в школах стал обязательным с сентября 2015 года.

28.09.2017