ГлавнаяНовостиНемецкий язык теряет популярность в британских школах

Немецкий язык теряет популярность в британских школах

немецкий, язык

Тот, кто хочет получить представление об изменениях британской политики в области образования, должен бросить один взгляд на развитие урока немецкого языка в английских школах. Сокращение спроса на немецкий и французский языки вызывает беспокойство в течение длительного времени, не в последнюю очередь в университетах, которые даже должны были снизить свои языковые требования, чтобы вообще получить возможность заполнить учебные места.

В некоторых университетах, включая Оксфорд, теперь можно выбрать немецкий язык без предварительных знаний языка. Мандарин и кантонский диалект более популярны, чем немецкий. За последнее десятилетие число тех, кто сдал выпускные экзамены на немецком языке, сократилось вдвое. С 2012 года тенденция ускоряется. В этом году только 3058 школьников сдавали экзамены на немецком языке, что на более чем шестнадцать процентов меньше, чем в предыдущем году. Около половины выпускников были из частных школ, хотя на них приходится лишь четырнадцать процентов всех выпускников.

Среди прочего, государственные школы объясняют снижение тем, что организовывать курсы для небольших классов слишком дорого. То, что классы настолько малы для немецкого и французского, отчасти объясняется разрушительной реформой лейбористского правительства в 2004 году, которая отменила иностранные языки как обязательный предмет для средней школы. Одержимость оценками также повлияла на спрос. Труднее получить наивысшую отметку, желательную для поступления в университет, на таких предметах, как немецкий или французский языки.

Попытка противодействовать этому, понизив уровень, очевидно, не сработала. Также роль сыграл общий переход от традиционного образовательного идеала обучения для жизни в пользу обучения, ориентированного на карьеру, в результате чего гуманитарные науки теряют популярность в пользу научно-технических. Еще один важный факт — скучная, ограниченная учебная программа по иностранным языкам. Вместо того, чтобы как раньше тщательно изучать классическую литературу, необходимо лишь, чтобы выпускники разбирались в узкой подборке из десяти книг и шести фильмов.

19.08.2018