ГлавнаяНовостиОткрыт прием заявок на конкурс подростковой литературы

Открыт прием заявок на конкурс подростковой литературы

Издательство «КомпасГид» совместно с интернет-магазином «Лабиринт» и онлайн-изданием «Мел» запустили конкурс рукописей «Подросток N». Дедлайн — 15 мая.

Литературное соревнование призвано открыть новые имена в российской подростковой литературе и определить темы, волнующие начинающих подростковых авторов.

Новый конкурс получил название в честь рассказа автора, пишущего для детей и подростков, Нины Дашевской.

Победителей определят в пяти номинациях: «Антиутопия», «Фэнтези», «Young adult», «Нон-фикшн», «Повесть для средней школы». Они будут названы 24 июня 2019 года, а уже в начале 2020 года лучшее произведение издадут в печатном виде. Авторы лучших текстов в каждой категории получат от организаторов ценные призы.

Поделиться:

Лигатура «œ» считается обязательной. Как объясняется на сайте Wikipedia, эта необходимость вырастает из того, что данная лигатура относится к разряду «лингвистических», а это означает, что подобное написание зависит от этимологии слова и является определяющим в произношении. Также существует понятие лигатур «эстетических» (типографских), но они имеют характер факультативных.

В Германии подвели итоги Международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года». На церемонию вручения премии лауреатам приехали литераторы из 35 стран мира.

Как сообщает РИА Новости, Лауреатами второго международного конкурса молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» стали 14 писателей – по семь из России и Республики Беларусь.

Примите участие в нашей викторине!
Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.

Как сообщили в пресс-службе Мурманской области, в г. Мончегорск в субботу был установлен трехметровый памятник «Поэтическая табуретка», взобравшись на которую все желающие смогут декламировать стихи. Эту инициативу выдвинула журналист Оксана Китаева в рамках конкурса «Литературный след».

В Ульяновске состоялась торжественная церемония вручения литературной премии имени Ивана Гончарова. Конкурс в этом году провели в десятый раз и юбилей совпал с Годом литературы.

По результатам ежегодного немецкого конкурса переводчиков имени Пауля Целана, Роземари Титце (Rosemarie Tietze), осуществившая 21 перевод романа Льва Толстого «Анна Каренина», удостоена самой престижной в Германии литературной премии.

13.02.2019