ГлавнаяНовостиПереводчики федерального ведомства по миграции Германии работали на турецкую разведку

Переводчики федерального ведомства по миграции Германии работали на турецкую разведку

Турецкие беженцы имеют большие претензии к немецким органам власти. После их беседы с представителями федерального ведомства по миграции турецкая сторона опубликовала списки с настоящими именами «террористов», хотя они желали остаться анонимными. Журналистское расследование выявило турецких шпионов в немецких органах власти.

Бундестаг, Германия, немецкий

Турецкие беженцы выдвинули серьезные обвинения против немецких органов власти. После беседы заявителей с представителями федерального ведомства по миграции и беженцам (BAMF) в Турции были опубликованы списки «террористов» с настоящими именами.

Согласно расследованиям ARD и Spiegel, близкие к турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану газеты и телекомпании также назвали точное местопребывание беженцев.

Пострадавшие сообщили, что раньше считали свою идентичность совершенно секретной. Они подозревают сотрудников BAMF в передаче информации в Турцию. По крайней мере, в двух случаях расследование ведет служба государственной охраны.

Самому ведомству не известен ни один из случаев передачи информации о беженцах турецкой стороне. Тем не менее, орган власти был вынужден расстаться с начала года с сотнями внештатных переводчиков — из-за новых правил безопасности, недостаточного нейтралитета и языковой компетенции.

Кроме того, с мая этого года поступило 16 жалоб к штатным сотрудникам из-за нарушения принципа нейтралитета. В трех случаях последовало увольнение.

15.10.2017