ГлавнаяНовостиПетиция об изменении названия Новой Зеландии набирает обороты

Петиция об изменении названия Новой Зеландии набирает обороты

новая зеландия, голландский, коренной народ, референдум, исследователь, флаг, маори, территория, колония, многоязычные

Партия также призвала парламент восстановить первоначальные названия маори (коренной народ Новой Зеландии) для всех городов и поселков по всей стране к 2026 году.

Как Новая Зеландия получила свое название

Новая Зеландия стала британской колонией в середине 1800-х годов, хотя Абель Тасман, голландский торговец-исследователь, считается первым выходцем с Запада, ступившим на остров в южной части Тихого океана. Он назвал его «Стейтен Ландт» (земля Генеральных штатов Нидерландов) в 1642 году. Голландские картографы позже переименовали его в Новую Зеландию в честь Зеландии, самой западной провинции Нидерландов.

В последние годы по всей стране предпринимались попытки вновь ввести язык маори. Например, в 2018 году администрация по управлению отходами страны впервые представила многоязычные мусорные баки в некоторых городах.

Это не первый случай, когда жители пытаются избавиться от пережитков своего колониального прошлого. В 2015 году правительство объявило конкурс общественного дизайна в поисках альтернатив национальному флагу с изображением Юнион Джека — стандарта, который британцы ввели в своих колониях и территориях. Потратив на референдум 17 млн долларов, новозеландцы предпочли сохранить статус-кво.

08.08.2022