ГлавнаяНовостиПочему люди изо всех сил стараются выучить новый язык?

Почему люди изо всех сил стараются выучить новый язык?

Используя электроды на голове для отслеживания нейронных сигналов с высоким разрешением, команда исследователей обнаружила, что нейроны, разбросанные по коре головного мозга настраиваются по мере того, как слушатель знакомится с иностранным языком и чужими звуками.

изучение языка

То что меняется в мозгу между первым слышанием звуков иностранного языка и способностью их распознавать является важным этапом в изучении языка, но этот процесс динамичен и уникален для каждого человека.

Изучение звуков нового языка — это первый шаг в изучении языка. Поэтому для этого исследования и ведущий автор и доктор философии Хан Йи исследовали, как меняется активность в рассредоточенных областях мозга, связанных с языком, по мере того, как слушатель становится более знакомым с иностранными звуками.

Команда работала с 10 пациентами-добровольцами в возрасте от 19 до 59 лет, родным языком которых является английский, и попросила их распознавать звуки речи на мандаринском диалекте. Мандарин — это тональный язык, в котором значение слова зависит не только от гласных и согласных звуков, но и от тонких изменений высоты тона голоса, известных как тоны. Носителям нетональных языков, таких как английский, часто бывает очень сложно различить эти незнакомые звуки.

В течение следующих нескольких дней Леонард и И работали с добровольцами индивидуально, проигрывая записи нескольких носителей мандаринского языка разного возраста, мужчин и женщин, произнося такие слоги, как «ма» и «ди», используя каждый из четырех тонов.

После каждого звука пациент указывал, думали ли они, что тон повышается, понижается, повышается и затем понижается, или остается ровным, и получал обратную связь о том, были ли они правильными. Пациенты повторяли эту задачу около 200 раз в течение нескольких 5-10-минутных сеансов.

По словам Леонарда, после этого короткого промежутка времени люди прошли начальную фазу обучения и стали в некоторой степени искусными в классификации звуков.

25.09.2021