ГлавнаяНовостиПочему тайский буддийский деятель Сулак Сиваракса может попасть в тюрьму за урок истории?

Почему тайский буддийский деятель Сулак Сиваракса может попасть в тюрьму за урок истории?

Сулаку Сиваракса, 85-летнему основателю международного буддийского сообщества, грозит 15 лет тюрьмы за предположение, что знаменитой «слоновой битвы» 16-го века, возможно, не было.

Военный трибунал готовит против Сиваракса уголовное дело. 85-летний Сулак обвиняется в оскорблении Его Величества — клевете на монархию – высказав свое сомнение по поводу того, что тайский король Наресуан действительно привел своих солдат к победе в исторической битве слонов 16 века.

Согласно закона lèse-majesté критика короля, королевы, наследного принца или регента запрещена в Таиланде, и его нарушение сулит пятнадцатилетний тюремный срок. В октябре 2014 года Сулак принял участие в исторической конференции в университете Таммасат в Бангкоке. Именно в ходе этой конференции Сулак высказал свои «крамольные» замечания.

Согласно истории, преподаваемой в школах Таиланда, король Наресуан 16-го века бросил вызов бирманскому принцу Мин Сва. Король убил принца, что заставило обескураженные бирманские войска отступить. Победа Наресуана в 1593 году был увековечена в школьных учебниках, сериалах, и кино, а дата поединка была выбрана для Национального дня Вооруженных Сил.

С 1970-х годов Сулак является самым известным общественным критиком в стране. Несмотря на критику тайского общества, Сулак утверждает, что он верен своей стране, буддийской дхарме и монархии, но “моя верность требует инакомыслия». За свои выступления и сочинения Сулак был сослан из Таиланда два раза (в 1976-1977 и 1991-1992 годах), заключен в тюрьму и неоднократно подвергался уголовному преследованию за lèse-majesté тайской монархии. Его всегда оправдывали.

27.10.2017