ГлавнаяНовостиРусский язык в Белоруссии сохранит статус государственного - Лукашенко

Русский язык в Белоруссии сохранит статус государственного — Лукашенко

В Белоруссии русский язык наравне с белорусским останется и далее государственным языком. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, выступая на заседании Республиканского педагогического совета.

«Русский язык — это наш родной язык. Может быть, чуть менее родной, чем белорусский. А вообще, я их ставлю на один уровень и считаю, что от этого наследства отказываться нам ни в коем случае нельзя, ибо мы потеряем многое», — отметил Лукашенко.

Глава республики предложил: «Давайте будем богатыми людьми. Пусть у нас будет два родных языка — русский и белорусский».

Лукашенко считает, что пройдет время, придут новые люди, новые поколения, может, жизнь изменится, и они определятся, на каком языке разговаривать». Он считает правильным, что в середине 1990-х годов властями было принято решение вести обучение на двух языках — белорусском и русском. «Мы шли и идем от жизни. Если бы мы пошли тем путем, как «отцы-реформаторы» после распада Советского Союза, мы бы сегодня не имели ни одного, ни другого языка», — отметил президент Белоруссии.

Русский язык получил статус государственного в Белоруссии по итогам референдума, который состоялся в республике в мае 1995 года.

29.08.2017