ГлавнаяНовостиУченые разгадали манускрипт Войнича с помощью Google Translate

Ученые разгадали манускрипт Войнича с помощью Google Translate

Ученые из лаборатории искусственного интеллекта университета Альберты (Канада) разработали алгоритм, который позволяет идентифицировать язык текста с точностью 97%. В качестве материала для обучения алгоритма они использовали перевод Всеобщей декларации прав человека на 380 языках.
Алгоритм впоследствии был применен для расшифровки манускрипт Войнича, который, как показало их исследование, написан на древнем иврите с альфаграммами. Последними называют анаграммы с отсортированными по алфавиту буквами.

Таким образом, им удалось распознать около 80% текста манускрипта. Далее, внеся некоторые уточнения в орфографии, текст загрузили в Google Translate, который перевел его. Первое предложение звучит в переводе так: «Она дала рекомендации священнику, хозяину дома, мне и другим людям».

Канадские исследователи считают, что рукопись представляет собой фармакопею, то есть свод правил по изготовлению, хранению и назначению лекарств.

Манускрипт Войнича является тайной для ученых, которую они пытаются разгадать уже долгое время. По одной из доказанных гипотез, он является изощренной подделкой. Согласно другой версии, манускрипт написан на ацтекском языке. Есть также гипотеза, которая приписывает авторство этот документа инопланетянам.

Поделиться:
30.01.2018